Présentation

L’Ambassadeur est chargé de défendre et de promouvoir les intérêts de la France et des Français en Thaïlande et de développer la coopération entre les deux pays dans les domaines politiques, économiques, et culturels. Par ailleurs, il est le Représentant permanent de la France auprès de la Commission Economique et Sociale pour l’Asie et le Pacifique des Nations-Unies (CESAP), dont le siège est à Bangkok.

L’ambassadeur s’appuie sur une équipe et différents services spécialisés dans les secteurs suivants :
- Les conseillers politiques (la chancellerie diplomatique) suivent les affaires de politique intérieure et extérieure du pays pour informer et conseiller l’ambassadeur
- Le service de presse et de communication assiste l’Ambassadeur dans ses actions d’information et de communication
- La mission de Défense est chargée de maintenir de bonnes relations entre les forces armées des deux pays
- Le service économique et la Mission économique - Business France assurent un suivi de la situation économique du pays, informent et appuient les entreprises françaises sur les opportunités du marché local et cherchent à favoriser le développement des relations commerciales entre les deux pays
- Le service de coopération et d’action culturelle est chargé de mettre en œuvre des actions de coopération entre la France et la Thaïlande dans les domaines scientifiques, techniques, universitaires, linguistiques, culturels et de l’éducation
- La protection des intérêts de la communauté française incombe au consulat. Le service des visas délivre les visas requis aux personnes désirant se rendre en France.
- Le Service Commun de Gestion(SCG) est une structure d’appui de l’ambassade, chargée de la gestion administrative et financière de l’ensemble du poste

JPEG

La France fut d’abord représentée au royaume du Siam par un consulat. Une légation y fut créée en 1887. Elle fut transformée en ambassade en 1949.

Liste chronologique des ambassadeurs de France en Thaïlande :
- M. Garachon (octobre 2015)
- M. Viteau (octobre 2012)
- M. Le Lidec (novembre 2009)
- M. Bili (2007)
- M. Aublin (16 janvier 2003)
- M. Prettre (24 novembre 1999)
- M. Coste (16 octobre 1995)
- M. Rummelhardt (24 mai 1993)
- M. Vinson (20 décembre 1989)
- M. Bastouil (6 octobre 1986)
- M. Arnaud (6 juillet 1982)
- M. Soulier (28 juillet 1978)
- M. André (30 octobre 1975)
- M. Toffin (1er décembre 1972)
- M. Lescot (16 novembre 1968)
- M. Clarac (20 avril 1959)
- M. Bréal (3 février 1958)
- M. Offroy (1er mai 1954)
- M. Paul-Boncour (26 juin 1951)
- M. Marchal (12 mai 1949)

publié le 28/10/2015

haut de la page